RECONHECIMENTO

Atletas serão agraciados com a comenda Orgulho de Roraima nesta quarta-feira

Presidente da Assembleia Legislativa, Soldado Sampaio, homenageará mais de 30 atletas roraimenses que participaram do Campeonato Brasileiro de Jiu-Jítsu 2022
Foto: Nonato Sousa
Presidente da Assembleia Legislativa de Roraima, deputado Soldado Sampaio

Compartilhe:

Professores e atletas representantes de Roraima no Campeonato Brasileiro de Jiu-Jítsu 2022, ocorrido em maio, serão homenageados nesta quarta-feira (8), com a entrega da Comenda Orgulho de Roraima. A proposta, aprovada pelo Plenário, é do presidente do Poder Legislativo, Soldado Sampaio (Republicanos).

A entrega ocorrerá em sessão solene, a partir das 9h, no Plenário Noêmia Bastos Amazonas. “Desde que assumimos esta gestão, nos comprometemos a valorizar o esporte de todas as formas, seja com transmissões de jogos, de eventos esportivos, colocamos a TV e a Rádio Assembleia a favor do desporto de Roraima”, ressaltou.

O esforço e a dedicação dos atletas, enfatizou Sampaio, renderá a eles esta homenagem. “Com muita vontade, garra, às vezes com dinheiro do próprio bolso, foram lá e trouxeram várias medalhas, foram campeões brasileiros e é uma forma de incentivar o esporte”.

A sessão solene será transmitida ao vivo pela TV Assembleia (57,3), Rádio Assembleia (98,3 FM) e redes sociais da Assembleia Legislativa (@assembleiarr).

Homenageados:

1. Academia GFTEAM Matriz

a) Professor Júlio César Pereira;
b) Antônio Marcos Sotto Mayor Ribeiro – Medalha de ouro na Categoria Master 4, Faixa Preta/Pesadíssimo;
c) João da Costa Marcelino – Medalhas de ouro e bronze na Categoria Master 6 e Absoluto, Faixa Roxa/Pesado;
d) Hallysson Germano Farias Marcelino – Medalha de ouro na Categoria Infantil 3, Faixa Amarela/Meio Pesado, e campeão mundial do Abu Dhabi World Youth Jiu-Jitsu Championship 2021.

2. CT SANDRO SERRA TEAM

a) Professor Sandro Sega;
b) Arthur Damásio Matos Alves – Medalha de prata na Categoria Infanto-Juvenil 2, Faixa Laranja/Meio Pesado;
c) Bruno Arruda de Moura – Medalha de bronze na Categoria Infanto-Juvenil I, Faixa Amarela/Meio Pesado;
d) Matheus Gedeão Domingos Pereira – Medalha de prata na Categoria Infanto-Juvenil 1, Faixa Laranja/Leve;
e) Sara Yasmin Correa Serra – Medalha de bronze na Categoria Infantil 1, Faixa Amarela/Médio.

3. Equipe DOJO COMUNITARIO/ PFTEAM

a) Professor Pedro Freitas;
b) Caio Vinícius Trajano Menezes – Medalha de ouro na Categoria Infantil 1, Faixa Amarela/Pesado.

4. Academia RORAIMA TOP TEAM

a) Professor Bruno Romão;
b) Thyago Silva Santana – Medalha de ouro na Categoria Juvenil, Faixa Azul/Médio.

5. Academia OMAR SALUM

a) Professor Enoque Medeiros;
b) lsabelly Alexandre Oliveira da Silva – Medalha de ouro na Categoria Infantil I, Faixa Cinza/Pluma;
c) Alice Danielly Alexandre Oliveira da Silva – Medalha de bronze na Categoria Infantil 3, Faixa Amarela/Pena Leve.

6. Academia TRINITY

a) Professor Everton Nogueira;
b) Ira Lays Mota Duarte – Medalha de prata na Categoria Infanto Juvenil 1, Faixa Laranja/Meio Pesado.

7. Academia THE CHAMPIONS BJJ

a) Professor Wellynthon Noronha;
b) Kayron Noronha de Sousa – Medalha de ouro na Categoria Infantil 3, Faixa Amarela/Pesado;
c) Júlio César Oliveira do Nascimento – Medalha de ouro na Categoria Infantil I, Faixa Amarela/Pluma.

8. Academia GFTEAM RORAIMA

a) Professor Alex Prestes;
b) Kaike Roberto Amarante Diaz – Medalha de ouro na Categoria Pré-Mirim 3, Faixa Cinza/Médio.

9. Academia ZENITH NORTE/ Equipe TEAM LEAL

a) Professor Milson Leal;
b) Carlos Henrique Correia Filho – Medalha de ouro na Categoria Pré-Mirim 3, Faixa Cinza/Leve;
c) Albert Ricardo Ferreira Pontes – Medalha de bronze na Categoria Infanto-Juvenil 1, Faixa Cinza/ Médio;
d) Caline Felipa Martins Pereira – Medalha de bronze na Categoria Infanto-Juvenil 1, Faixa Laranja/Médio;
e) Joel Kaleb Costa Silva – Medalha de bronze na Categoria Infantil 1, Faixa Cinza/Leve;
f) Mônica Letícia Rocha Magalhães – Medalha de ouro na Categoria Infantil 2, Faixa Amarela/Pesadíssimo;
g) Andrya lorraine de Souza Ferreira – Medalha de prata na Categoria Infanto Juvenil 1, Faixa Laranja/Super Pesado;
h) Lethycia Carvalho Leal – Medalha de ouro na Categoria Mirim 3, Faixa Cinza/Pesado;
i) Kayro San Rodrigues Barbosa – Medalha de ouro na Categoria Infantil 3, Faixa Laranja/Leve.

Texto: Yasmin Guedes
Foto: Marley Lima/ Nonato Sousa
SupCom ALERR – 07.06.2022

Leia também:

Livro sobre Boinas Azuis da ONU será lançado no STJ

Postado em 31 de dezembro de 1969

Assembleia Legislativa aprova leis em favor da saúde mental da população roraimense

Postado em 3 de janeiro de 2022

Assembleia Legislativa continua a serviço da população durante recesso parlamentar

Postado em 3 de janeiro de 2022

Centro de Convivência da Juventude da Assembleia Legislativa retoma atividades

Postado em 4 de janeiro de 2022